| Вселение в квартиру. | версия для печати |
Истец и ответчик являющиеся сестрами, с 1987 года зарегистрированы по месту жительства в предоставленной по ордеру на условиях социального найма квартире, состоящей из 3-х комнат (двух смежно-изолированных и одной сугубо-смежной).С 2009 года в квартире никто не проживал, жилищно-коммунальные услуги не оплачивал, в связи с чем в отношении данной квартиры имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в значительном размере, которая взыскана в судебном порядке. Ответчик фактически проживает с семьей в ипотечной квартире мужа, при этом в 2013 году зарегистрировала в спорной квартире ребенка, в 2019 году предложила истцу сдавать эту квартиру. Истец с семьей вселилась в указанную квартиру в 2021 году после того, как принадлежащее ей на праве собственности другое жилое помещение было продано на торгах в рамках дела о её банкротстве, после чего предъявила к ответчику иск о признании её утратившей право пользования квартирой, ссылаясь на то, что ответчик в квартире не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. Ответчик с иском истца не согласилась и предъявила встречный иск об обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой, указывая, что неоднократно пыталась вселиться в квартиру, однако истец её не пускает, предоставить ключи от квартиры и комнату в пользование отказывается. Решением Киришского городского суда Ленинградской области в иске истцу отказано, встречные исковые требования ответчика удовлетворены. Апелляционным определением Ленинградского областного суда решение оставлено без изменения.
|
|